Chistoph R.Hörstel’den Başbakana açık mektup

Chistoph R.Hörstel’den Başbakana açık mektup

Herrn Christoph R.Hörstel’in R.T.Erdoğan’a yazdığı mektubun dilimize çevirisini aşağıda okuyucularımızın bilgilerine sunuyorum.Türkiye Cumhuriyeti Devletinin başbakanlarından hiç biri yurtdı­şından böylesi suçlayıcı bir yazı almamıştır. Bir ülke onu temsil eden devlet adamları aracılığıyla da itibar kazanır. Ne yazık kı R.T.Erdoğan çelişkiye düşmekten kendisini bir türlü kurtaramı­yor. BOP eşbaşkanlığından istifa edip ayrılırsa belki daha az çe­lişkiye düşebilir.

Saygılarımla.

Dr.Ölçen

***

Chistoph R.Hörstel’in mektubunun başlığı şöyle:

Kitle katili Erdoğan’a Açık Mektup.

Bay Başbakan

Geçenlerdeki terörist darbede 46 ölüm kurbanı ve yaklaşık 140 yaralı için Türk halkına en derin üzüntülerimi ve ortak duygularımı açıklıyorum. Böylesi hain ci­nayet, sabredilemez, bağışlanamaz , örtbas edilemez.

Kuşkusuz burada bir sorun yeniden ortaya çıkıyor: Suriye hükümetine yönelik suçlamalarınızın asılsız olduğu görülüyor. Bu sizin bir yönteminiz. Geçen yılın 3 Ekim gecesinden 4 Ekim’e kadar Akçakale beldesine ateş açılmasına ilişkin ger­çeği de söylemediniz. Esad hükümetinin bununla ilişkisi yoktu.

-19.Mart ‘ta Suriye hükümeti Halep’e zehirli gaz saldırısı düzenlememiş,tersine bunu ücretli askerler yapmıştı.Bir Türk askeri savaş uçağının düşürülmesi de Türkiye’nin hava sahasına pek çok kez girmesinin sonucuydu. Siz bu konuda da hırçınlıkla gerçek dışı konuştunuz.

Uzun süreden beri dost komşularınızla ve önceleri dostunuz olan Suriye ile savaş hazırlığı içindesiniz.İki yıldan uzun bir süre orada kışkırtıcı ve agressiv terör sa­vaşından yana değilken, şimdi ise Türk İstihbarat Örgütü’nün (MİT’in) bu katli­amı hazırladığı kuşkusu dolaşımdadır. ABD’de Obama’yı ziyaret vukubulduğu zaman ona bu önerilmişti.

İğrenç Suriye savaşı ile Türkiye’nin terör faaliyeti geleneksel bağlamda örtüşüyor. Bununla birlikte durum aşağılanmış olsa da hiç kimse üstü örtülü o cina­yeti ve suç örgütünü keşfetmeyecek ya da anlamayacak.

O nedenle umud ediyorum ki en kısa sürede sorumluluğun hesabını verecek ve ağır biçimde cezalandırılacaksınız. Aynı zamanda parasal yolsuzlukla örtüşen görev anlayışınız da ağırlaştırılmış cezaya uğramalıdır.

Önceki yıllarda Türkiye’nin Avrupa Birliği’ne girmesini savunmuştum. Siz suç dışında kaldığınız sürece, kendimi yetersiz görür kişisel üzüldüğüm olan suçlamalara girişmezdim.

Avrupa halkları kendi çok katlı cinayet rejimlerini nasıl uzaklaştırmış ve sorumcululuk yüklemişse, umarım siz daha fazla zarar vermeden ve tüm bölgeyi ateş altına sokmadan önce, onurlu ve yetkin Türk’nın halkının kabul edilemez yönetimi bertaraf edecek güçte olmasını diliyorum.

Christoph Hörstel.

Mektubun orjinali

von Christoph R. Hörstel

Exzellenz,

Herr Ministerpräsident,

Für die 46 Todesopfer und etwa 140 Verletzten des jüngsten Terroranschlages in der Türkei spreche ich dem türkischen Volk meine tiefe Trauer und mein Mitgefühl aus.

Derartige heimtückische Verbrechen sind nicht zu dulden, nicht zu entschuldigen und nicht zu beschönigen.

Allerdings gibt es hier erneut ein Problem: Ihre jüngsten Beschuldigungen gegen die syrische Regierung erscheinen nicht stichhaltig. Dieses Vorgehen hat bei Ihnen Methode:

– Sie haben schon zum Beschuss der Ortschaft Akçakale in der Nacht vom 3. zum 4. Oktober des vergangenen Jahres nicht die Wahrheit gesagt: Die Regierung Assad war nicht beteiligt.

– Am 19. März hat nicht die syrische Regierung in Aleppo Giftgas eingesetzt – sondern Söldner haben dies getan.

– Beim Abschuss eines türkischen Kampfflugzeuges hat die Türkei den syrischen Luftraum mehrfach und in der Nähe sensibler syrischer Ziele verletzt – Sie haben dazu mehrfach die Unwahrheit gesagt, mit offensichtlich aggressiver Absicht.

Seit mehr als vier Jahren betreiben Sie vielfältige Kriegsvorbereitungen gegen Ihren friedlichen Nachbarn und früheren Freund Syrien. Seit mehr als zwei Jahren führen Sie dort einen durch nichts provozierten, aggressiven Terrorkrieg.

Jetzt steht der dringende Verdacht im Raum, dass der türkische Geheimdienst dieses jüngste Massaker angerichtet hat. Auf Ihre Anordnung hin und pünktlich zu Ihrem Obama-Besuch in den USA.

Terrorakte mit türkischer Beteiligung im Zusammenhang mit dem widerlichen Syrienkrieg haben ja schon eine üble Tradition. Allmählich geradezu beleidigend jedoch ist Ihre Annahme, niemand werde Ihre dünn bemäntelten Verbrechen und abenteuerlichen Beschuldigungskonstruktionen entdecken oder durchschauen.

Insofern gebe ich meiner Hoffnung Ausdruck, dass Sie demnächst und raschestmöglich gerichtlich zur Verantwortung gezogen und schwer bestraft werden. Ihr auch finanziell hoch korruptes Amtsverständnis müsste erschwerend und daher strafverschärfend hinzukommen.

Ich habe mich in früheren Jahren für den EU-Beitritt der Türkei eingesetzt. Solange Sie jedoch straffrei bleiben, sehe ich mich außerstande, dies fortzusetzen, gebe jedoch sofort und mit großem Bedauern zu, dass Sie persönlich sich dort in einem derzeit adäquaten Milieu bewegen würden.

Ich wünsche dem ehrbaren und tüchtigen türkischen Volk die Kraft, sich schnellstens Ihrer inakzeptablen Amtsführung zu entledigen, wie auch die Völker Europas ihre multikriminellen Regimes absetzen und zur Verantwortung ziehen sollten – hoffentlich bevor S/sie weiteren Schaden anrichten und womöglich die ganze Region oder mehr in Flammen aufgeht.

gez. Christoph Hörstel

http://www.spiegel.de/politik/ausland/tuerkei-beschuldigt-syriens-geheimdienst-wegen-anschlag-in-reyhanli-a-899309.html

http://www.politaia.org/terror/offener-brief-an-den-massenmorder-erdogan/

This entry was posted in EMPERYALİZM, FAŞİZM, Politika ve Gundem. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *