bekçi köpeği

Değerli okur,

Taksim Gezi olayları dünyanın her tarafında ilgi çekti.Gençlerimiz ülkemizin aydınlık yüzünü tüm Dünya’ya gösterdiler .Bu olayların Dünya sosyoloji tarihine silinmez ve örnek alınacak bir not düşeceğine eminim.

Gariptir ki tüm dünyanın görerek gerçek yüzünü algılamış olduğu bu demokratik eylemler bir tek AKP iktidarı tarafından anlaşılmadı ,daha doğrusu anlamak istediler.

Bu olayların gelişim sürecinde AB’den sorumlu bakan Egemen Bağış siyasi diplomasiye hiç yakışmayan hatta olayları gerçeklerden uzaklaştıran açıklamalar yaptı.Konuşma uslubu zaman zaman dibe vurdu.Bu konuşmalarına ise Yurt dışından yanıtlar gelmeye başladı.Ve Almanya’dan gelen bir yanıt ülkemiz adına da çok üzücü ve onur kırıcıdır.

Frankfurter Allgemeine Zeitung gaztesinde çıkan bir haberde Egemen Bağış için BEKÇİ KÖPEĞİ deyişi kullanıldı.
Böyle bir iktidara ve yönetici kadrosuna sahip olan ülkenin bireyi olarak üzüntü duyuyorum
.

Naci Kaptan
27.06.2013

bekçi köpeği

Dostlarım,

Bugünkü Frankfurter Allgemeine Zeitung’da (Almanya’nın en prestijli gazetesi) çıkan bir yazıda Egemen Bağış için “Erdogans Kettenhund” = Erdoğan’ın Bekçi Köpeği başlığı kullanılmış. (Yazı ve tercümesi aşağıda!) – Ayrıca bugünkü Sözcü Gazetesinde iç sayfalarda haber olarak çıktı.

Bu yaşıma geldim, DP, CHP, AP, Anap vs, vs bir sürü hükümet gördüm. Ama daha bugüne dek hiçbir kimse T.C.’nin bir bakanına Kettenhund = Bekçi Köpeği demedi veya öyle yazı yazmadı. Duymadım, görmedim veya bana söylenmedi.

Bu kadar küçük düşmemize neden olmak için tüm çabalarını esirgemeyenleri tarih minnet ve şükranla (!) anacaktır herhalde.

Rüzgar eken fırtına biçer……

***

Almanya ile Türkiye arasındaki ilişkiler giderek geriliyor.Türkiye’deki barışçıl eylemlere polisin sert tavrını eleştiren Merkel’e, ”Sonun Sarkozy gibi olur. Merkel oy için Türkiye’yi kullanmasın. Türkiye’de faaliyet gösteren 4 bin Alman şirketini düşünmeli. Ayrıca 3.5 milyon oy hakkı olan Türk kökenli var ülkesinde” şeklindeki sözlerinden sonra başlayan tırmanış sürüyor.

BAĞIŞ’IN MASKESİ DÜŞTÜ
Almanya’da iktidar partisi CDU’ya yakın yayın yapan siyasi gazetesi FAZ (Frankfurter Allgemeine Zeitung) Egemen Bağış için, ”Erdoğan’ın bekçi köpeği” (Erdogans Kettenhund) başlığını attı. Michael Mertens imzalı yorum/analizde, ”Kendini ilerici gibi gösteren Türkiye’nin Avrupa Bakanı’nın maskesi düştü” alt başlığı kullanıldı. Berlin ile Ankara arasında kriz çıkartan Egemen Bağış, bugün Almanya’nın Mannheim Kenti’ndeki toplantısını iptal etti. Bağış’ın, ”Almanya programının provokasyon tehlikesi nedeniyle iptal edildiğini”, ona danışman olan Ozan Ceyhun duyurdu.

SONU AÇIK KATOLİK NİKAHI
Gazetenin pazar sayısının 8. sayfasında yer alan yarım sayfaya yakın analiz, ”Egemen Bağış, hep Türkiye ile AB ilişkilerini bir Katolik örneği ile anlatır ve şöyle der; AB Türkiye’yle pazarlıklarının sonu açık kalmasını istediğini söyler. Ama artık günümüzde Katolik nikahının bile sonu açıktır… Bu kendince iyi bir benzetme” diye başlıyor ve pek de kimsenin gülmediği bu benzetmenin bir işe yaramadığını, Türkiye’nin girebileceği AB’nin bugünkü AB olmadığı belirtiliyor.

SALDIRGAN, MİLLİYETÇİ, GEÇMİŞ ÖZLEMCİSİ
Egemen Bağış’ın belli bir konuşma biçimine alıştığı, ABD’de 15 yıl kalması nedeniyle son derece iyi bir ingilizcesinin olduğu vurgulanırken, bir yandan, AB için sivil toplumun önemine değindiği, bir süre sonra ise, modern olmayan, esprili ve rahat, özellikle saldırgan, milliyetçi ve geçmişi özleyen bir yapıya büründüğü vurgulandı.Gazete, bu konuda şöyle devam etti:

”Ankara’nın Avrupa Bakanı şimdiye kadar bildik konuşmalarla cevap verdi, ağzını her açana ateş püskürdü. Kriz sırasında başka hiç bir hükümet yetkili onun gibi sözler söylemedi. En öne çıkan Egemen Bağış oldu. Erdoğan bile gömleğinin yakası açık bir şekilde yaptığı konuşmalarda, onun kadar olamadı.


‘HAVLAYARAK CEVAP VERDİ’

”Muhalefet, eylemcileri barışçı TOMA’lara karşı yürütüp, vahşi mizahla polislere saldırınca (! ), o yumuşak konuşan Bağış, Erdoğan’ın bekçi köpeği oluverdi. Polis şiddetine karşı Avrupa Parlamentosu kınamada bulunup şiddetin bitmesini isteyince Bağış havlayarak cevap verdi.

‘Avrupa Parlamentosu milletvekilleri saçma sözlerini kessin’ dedi. Bağış, Max Horkheimer’den (Frankfurtlu ünlü Alman sosyal filozofu) alıntı yapıyor ve AP’nin akıl tutulmasına kapıldığını öne sürüyor. AP’nin bazı üyelerini uyararak, Türkiye’yi eleştirmenin bir bedeli olduğunu ve Türkiye’nin muz cumhuriyeti olmadığını belirtiyor.”
Gazete, Bağış’ın politkilarını nasıl sürdürdüğünü de, onun yaptığı konuşmalara yer vererek şöyle yazdı:

TÜRKİYE’NİN GÜÇLÜ FÜHRER’İ VAR
”Türkiye’nin reformcu ve güçlü bir hükümeti olduğunu, liderinin de dünyanın en karizmatik ve güçlü lideri (Not: FÜHRER, Hitler’in lakabı…) olduğunu söylüyor. Bununla birisinin problemi varsa o zaman buna üzülürüz. Bu yapılanların fazla geldiği kişiler varsa, onun Erdoğan’ın liderliği ile sorunu vardır.”

Gazete, bu sözleri eleştirerek, ”Tabii ki, bu yapılanlar Gezi Parkı’ndaki eylemcilere fazla geliyor. Çünkü İstanbul’da onlar Türk polisinden bir dayak festivali yaşadı. Tabii ki, eylemciler Erdoğan’ı Bağış’ın gördüğü ‘Erdoğan Türk halkına Allah’ın bir lütfudur’ gibi görmesinden daha farklı görüyor” diye yazdı.

AB’YE GİRERSE GÜCÜNÜ KAYBEDER
Erdoğan’ın, eylemcilere ”çapulcu”, ”ayak takımı” demesinden sonra Bağış’ın da, eylemcilerin akıllarıyla dalga geçmeye başladığına vurgu yaptı. Ayrıca, kötü kuvvetler tarafından yönlendirildiğini savunan Bağış’ın, Erdoğan’ın ”Bunun arkasında faiz lobisi, uluslar arası ağlar ve uluslar arası oyuncular” olduğu sözüne sarıldığı belirtiliyor.

Gazete, Bağış’ın repertuarında, ”Türkiye AB’ye değil, AB Türkiye’ye muhtaç” sözünün bulunduğunu belirterek, Türk hükümetinin AB’ye girilmesi halinde kendi hükümranlığından bir şeyler kaybedeceğinden bunu kabul etmeyeceğini, bu yüzden de ”Neyi iyi yaptıklarını kendi kendilerine anlatıyorlar” diye yazdı. Bağış’a göre Türkiye’deki reformlar, kendilerine AB üyesi ülkelerine göre psikolojik üstünlük sağlamış durumda.

ERDOĞAN, CİDDİYSE ONU ATMALI
Gazete son olarak, ”Erdoğan AB üyeliği konusunda ciddi bir ilerleme sağlamak istiyorsa, bu üstünlük kompleksine kapılan Bağış’ı işten çıkarır. O zaman Bağış da kendini tedavi edebilir. Böylece AB de rengini belli edecektir” yorumunu yaptı.

D. SILAY.

YAZININ ORJİNALİ

Der türkische Europaminister Erdogans Kettenhund

23.06.2013 · Der türkische Europaminister Egemin Bagis gab sich lange fortschrittlich. Jetzt fällt die Maske. Kein Regierungspolitiker wählte schärfere Töne in der Krise.

Von Michael Martens, Istanbul

Artikel Bilder (1) Lesermeinungen (181)

© Illustration: David Smith Der türkische Europaminister Egemen Bagis

Irgendwann kommt fast immer der Witz mit den Katholiken. Wenn Egemen Bagis, Europaminister der Türkei und Chefunterhändler seines Landes für die EU-Beitrittsverhandlungen, ein Interview gibt oder eine Rede hält, sagt er meist: „Europäische Politiker fordern, dass unsere Beitrittsverhandlungen ergebnisoffen sein müssen. Das zu akzeptieren war nicht leicht für uns. Aber heutzutage sind ja sogar katholische Ehen ergebnisoffen.“

Kein Spitzenwitz, doch für ein paar Lacher bei einer Konferenz-Eröffnung oder einer Pressekonferenz reicht es allemal. Danach wird Bagis ernst. Die Türkei von heute, so erklärt er den Witz, sei nicht mehr die Türkei von vor 50 Jahren, genauso wie die EU unserer Tage anders sei als die Europäische Gemeinschaft der Anfangszeit. So werde eines Tages auch eine andere Türkei einer anderen EU beitreten. Kein Grund also, sich zu fürchten.

Egemen Bagis ist ein routinierter Redner. Man merkt ihm an, dass er mehr als fünfzehn Jahre in den Vereinigten Staaten gelebt hat. Nicht nur, weil sein Englisch hervorragend ist, sondern auch, weil er sich von den Amerikanern die Kunst der Rede abgeschaut hat. Bagis spricht unterhaltsam und klar. Er weiß, dass ein nonchalant eingestreutes Bonmot fast jedes Publikum von der mangelnden Substanz des Gesagten ablenken kann. Typische Bagis-Sätze klingen weltoffen und liberal, zum Beispiel so: „Ich glaube, dass alle zivilgesellschaftlichen Organisationen in der Türkei ein natürlicher Teil des türkischen Beitrittsprozesses sind – jede kann zu den Verhandlungen beitragen, jede als Botschafter auftreten.“ Toller Mann, dieser Bagis, sagen die Zuhörer dann. So modern, so witzig, so gelassen.

In den vergangenen Wochen konnte man allerdings einen anderen Bagis erleben. Nicht modern, witzig und gelassen, sondern aggressiv, nationalistisch und rückwärtsgewandt. Auf die größte Bewährungsprobe, die der türkischen Regierungspartei AKP bisher auferlegt wurde, reagierte Ankaras Europaminister mit rhetorischem Trommelfeuer gegen alles, was nicht bei drei den Mund hielt. Kein türkischer Regierungspolitiker wählte schärfere Töne in dieser Krise, und das will einiges heißen, denn die AKP ist ein großer Alphatiergarten, in dem vom Vorsitzenden Tayyip Erdogan an abwärts eine Rhetorik des offenen Hemdkragens gepflegt wird.

„Sind die stärkste Regierung in Europa“
Als die türkische Opposition Demonstranten gegen friedliche Wasserwerfer einsetzte und ohne Vorwarnung brutale Ironie auf Polizisten niedergehen ließ, wurde der joviale Plauderer Bagis zu Erdogans Kettenhund. Nachdem das Europäische Parlament in einer zurückhaltend formulierten Resolution ein Ende der Polizeigewalt gefordert hatte, bellte Bagis zurück, die Abgeordneten sollten besser ihre „absurden Äußerungen“ einstellen. Max Horkheimer zitierend, attestierte der belesene Politiker den europäischen Parlamentariern eine „Vernunftfinsternis“, die sich in „unverhältnismäßigen, unausgewogenen und unlogischen Aussagen“ äußere. Er warnte „gewisse Mitglieder“ des EU-Parlaments, dass es einen Preis habe, sein Land zu kritisieren. Die Türkei sei keine Bananenrepublik. Sondern sozusagen das Gegenteil davon: „Die Türkei hat die reformeifrigste und stärkste Regierung in Europa und den charismatischsten und stärksten Führer in der Welt. Sollte jemand ein Problem damit haben, dann tut mir das aufrichtig leid. Nur für jene, die sich überwältigt fühlen, ist die Führung von Ministerpräsident Erdogan ein Problem.“

Die Demonstranten im Gezi-Park fühlten sich durchaus überwältigt vom großen Istanbuler Prügelsommerfestival der türkischen Polizei, und sie sahen Erdogan daher anders als Bagis auch nicht als „Geschenk Allahs an die türkische Nation“. Nachdem Erdogan die Demonstranten als „Gesindel“ und „Pack“ verunglimpft hatte, beleidigte Bagis ihre Vernunft, indem er sie als Naivlinge beschrieb, die sich von bösen Mächten manipulieren ließen. Wie sein Ministerpräsident beschuldigte er „nationale und internationale Spieler“, eine „Zinslobby“ und „internationale Netzwerke“, hinter den Protesten zu stecken. Dass die von ihm zuvor noch so gelobte Bürgergesellschaft eine genuin türkische Protestbewegung hervorgebracht haben könnte, zog Bagis zumindest öffentlich nicht in Erwägung. Stattdessen folgte er seinem Ministerpräsidenten aufs Wort. Denn Bagis ist nichts ohne seinen Entdecker Erdogan, und das weiß er.

Für die Europäer hielt Bagis dieser Tage Warnungen bereit. Sollte seinem Land die Eröffnung eines neuen Kapitels der Beitrittsverhandlungen verweigert werden, sei das eine Bedrohung für die EU, sagte Bagis. Seit langem ist der Satz „Die Türkei braucht die EU nicht, die EU braucht die Türkei“ Bestandteil seines Repertoires. Für die wahltaktisch gesteigerte Türkeiskepsis der Bundeskanzlerin hatte Bagis ebenfalls einen Ratschlag übrig: „Wenn Frau Merkel für ihre eigenen Wahlen innenpolitisches Material sucht, dann sollte dieses Material nicht die Türkei sein. Früher hat (der abgewählte französische Präsident) Sarkozy dieses Material benutzt, und Frau Merkel hat sicher aus der Nähe verfolgt, was mit ihm geschah. Wenn sie sich das nochmals vor Augen führt, sieht sie selbst, dass jene, die sich mit der Türkei anlegen, kein gutes Ende nehmen.“

Eigentlich sollte Merkel Bagis dankbar sein
Allerdings ist Bagis kein Unmensch, und so hatte er einen
„freundschaftlichen Vorschlag“ für Frau Merkel: Sie solle nicht nur an die 4000 deutschen Firmen denken, die in der Türkei Geschäfte machen, sondern auch an seine in Deutschland lebenden „3,5 Millionen Blutsbrüder“, von denen viele das Wahlrecht in der Heimat der Kanzlerin haben.

Die Bundesregierung ließ nach dieser Äußerung den türkischen Botschafter in Berlin einbestellen, doch eigentlich sollte sie Bagis dankbar sein. Das Verhalten führender Politiker des Beitrittskandidaten Türkei vermittelt nämlich eine Ahnung davon, wie Ankaras Personal erst aufträte, wäre die Türkei vetoberechtigtes Vollmitglied der EU. Das Konzept des Souveränitätsverzichts, den eine EU-Mitgliedschaft mit sich bringt, ist der Ankaraner Führungsriege fremd. Deshalb schreibt sich die Türkei ihre Fortschrittsberichte seit einiger auch lieber selbst, statt sich mit den Elaboraten Brüsseler Bürokraten herumzuärgern. Bagis begründet das so: „Die unentwegten Reformen der Türkei im Laufe des vergangenen Jahrzehnts haben unserer Nation in den EU-Beitrittsverhandlungen eine psychologische Überlegenheit verliehen. Aufgrund dieser psychologischen Überlegenheit sind wir am Verhandlungstisch jetzt stärker.“ Folglich könne die Türkei den Europäern Noten geben, nicht umgekehrt: „Der kranke Mann von gestern steht jetzt aufrecht und wird die heutige Medizin für Europa verschreiben, um Lösungen für die Krankheit Europas zu finden.“

Immerhin hat Erdogan mit seinem Europaminister eine gute Verhandlungsoption für den Fall, dass es der Türkei eines Tages doch wieder Ernst sein sollte mit dem EU-Beitritt. Der türkische Ministerpräsident könnte Ankaras Interesse bekräftigen, indem er Bagis die Gelegenheit gibt, seinen schweren Überlegenheitskomplex fern von der Bürde des Amtes auszukurieren. Dann müsste freilich auch die EU Farbe bekennen.

This entry was posted in AB, DEMOKRASİ-ÖZGÜRLÜK, DEVRİM VE KARŞI DEVRİMLER, Politika ve Gundem. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *